Зачем выполняется расточка блока цилиндров?

Категория: Актуальное
Создано 17.06.2021

Поршни и цилиндры двигателя испытывают повышенные нагрузки от давления и трения. Поршни со временем стачивают внутренние поверхности цилиндров, причем износ происходит с разных сторон неравномерно, и внутренняя полость из круглой становится эллипсоидной. Расточка блока цилиндров http://avto-kraft.com/ позволяет восстановить первоначальную форму детали.

Зачем выполняется расточка блока цилиндров?

Как выполняется процедура?

Предварительно определяется степень износа с помощью микрометрических приборов по двум показателям: изменение размера верхнего кольца поршня в верхней мертвой точке и изменение размера юбки поршня в месте стыка с цилиндром. Если первая величина равна 0,05 мм, а вторая 0,03 мм - уже требуется расточка. Если наверху в цилиндре появляется зазубренность, ремонт нужно делать срочно.

Для восстановления нужной формы и зазора используют расточной станок. В процессе устраняется эллипсоидная и коническая деформация детали. Допустимая величина отклонения после обработки - 0,01 мм, поэтому выполнить данную операцию самостоятельно и без оборудования нельзя.

После растачивания деталь шлифуют и хонингуют - на шпинделе станка закрепляют головку, на которую монтируются "бруски" с мелким абразивом. Такая обработка позволяет достигнуть оптимальной степени шероховатости (до 13 класса). Если чистота поверхности будет недостаточной, повышается риск преждевременного износа колец поршня.

Если по конструкционным или техническим причинам выполнить расточку не представляется возможным, выполняется гильзовка - в цилиндр впрессовывается чугунная полая гильза, которая и будет взаимодействовать с поршнем.

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Все про пляжи Италии

Все про пляжи Италии

10-10-2013

Отдых в Италии всегда прекрасен. Для пляжного отдыха подходят несколько курортов, которые...

Подробнее

Активный отдых

Туры для влюблённых в Карпатах

Туры для влюблённых в Карпатах

02-02-2014

День Святого Валентина, не так давно вошел в один из наиболее долгожданных...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.