Как утеплить пол в бане

Категория: Разное
Создано 11.12.2020

Если утеплить потолок в бане, то время топки сократится в три раза, так как все тепло поднимается вверх и уходит через плохую теплоизоляцию. Раньше мне приходилось топить печь в бане каждый раз больше четырех часов. Подготовка к походу в баню занимала полдня. В моем случае на чердачное перекрытие бани насыпана простая земля. Сделано это по старинке, так раньше везде делали. Земля является теплоизолятором, но с высокой теплопроводностью. Ее нужно сыпать достаточно толстым слоем, чтобы достичь нужного результата, а это при строительстве бань делают редко. Насыплют сантиметров 7-10 – и все. Этого, конечно, не достаточно!

Как утеплить пол в бане

Через потолок из помещения уходит основная масса тепла, да и слой теплоизоляции чердачного перекрытия должен быть не менее 25 см, поэтому его нужно утеплять, купив предварительно https://saunashop.com.ua все для бани.

Пошел я по самому простому пути. После утепления чердака дома у меня остались обрезки утеплителя типа Изовер толщиной 10 см и шириной от 15 до 100 см. Вот их я и уложил прямо поверх земли, засыпанной на чердак бани. Получилась подушка толщиной 20 см. Плотность такого утеплителя меньше, чем плотность земли, значит, правило – утепляй снаружи, не нарушено. Получилась как бы шуба, одетая сверху. Накрывать не стал, хотя рекомендуется накрыть паропроницаемой мембраной, чтобы влага могла выходить из массы утеплителя, но не могла попасть внутрь. В принципе, чердачное помещение хорошо проветривается из-за щелей в обрешетке фасадов, и влага, даже случайно попавшая внутрь, свободно испаряется.

Для изоляции от влаги внутри бани, на потолок, я прикрепил фольгу. Она есть в продаже в стройматериалах, рулонами по 10 кв. м и шириной 1 м. Закреплял с помощью строительного степлера. Очень удобный инструмент для крепежа листовых или рулонных материалов.

Таким образом, прикрепив к потолку фольгу, я получил сразу четыре плюса:

  • Во-первых, – осуществил пароизоляцию потолка, что в бане очень важно.
  • Во-вторых, – фольга хорошо отражает тепловые лучи, препятствуя излучению тепла наружу.
  • В-третьих, – она еще отражает световые лучи, за счет этого освещение внутри улучшается без применения дополнительных источников света.
  • И, в-четвертых, это, наверное, самое главное, – смола, которая сочится из досок потолка, теперь не капает на голову.

Закреплять фольгу нужно с нахлестом в 15 сантиметров, а еще лучше проклеить стыки фольгированным скотчем. Только скотч нужен не полимерный цвета фольги, а именно фольгированный, как правило, он продается там же, где фольга. Иначе расплавится от повышенной температуры. Сам по себе он совсем не прочный, очень легко рвется, пока его не приклеишь на место стыка.

Проделав все эти мероприятия, я приступил к испытаниям. Набрал, как обычно, воду во все баки и затопил печь. Через час моему удивлению и радости не было предела – вода в баке начала закипать, а температура на градуснике перевалила за 80 градусов.

Теперь, в интенсивном режиме топки, моя баня всегда готова через 1,5 часа против 4,5 – 5 часов топки, которые приходилось тратить до улучшений в ней. При желании можно пойти и через час, ведь топить печь можно и в присутствии людей. Так что пока входишь в процесс, баня дойдет до оптимального состояния и жара. Утепление – дело выгодное.

Если решили построить баню, утепляйте потолок ещё на стадии строительства. Если купили участок с баней на нем, то проверьте теплоизоляцию потолка и, если надо, утеплите его дополнительно, ведь как правило в деревенских банях теплоизоляция минимальна. На этом все. С легким паром!

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Ваш отдых летом

Ваш отдых летом

19-06-2014

Лето, время отпусков, активного и пассивного отдыха. Так хочется сменить обстановку, обыденность...

Подробнее

Активный отдых

Увлекательные новогодние туры в Белоруссию, Венгрию и Чехию

Увлекательные новогодние туры в Белоруссию, Венгрию и Чехию

10-08-2014

У многих людей новогодние и рождественские праздники ассоциируются с волшебством и чудесами,...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.