Табак – яд для организма

Категория: Разное
Создано 16.04.2021

Миллионы людей равнодушны к тому, что табак – яд для организма. «Табак – потрясающе смертоносное оружие», – говорится в заявлении Всемирной табачной организации. Редко бывает, чтобы ученые из разных стран и разных специальностей так единодушно оценивали какую-либо вредную привычку.

За последние десятилетия ежегодное потребление сигарет в развитых странах снизилось незначительно, а в развивающихся странах и вовсе увеличивается.

По статистике, каждый десятый умерший человек – жертва табакокурения. Ежегодно сигареты забирают 10 млн жизней. Получается, что каждые 10 секунд кто-то погибает от этого легального наркотика.

Курение – один из основных факторов, который в ближайшем будущем создаст особые трудности для здоровья всего населения Земли.

Краткая историческая справка о табаке

Южная Америка считается родиной табака. До путешествий Христофора Колумба о существовании табака европейцы не знали. Как обнаружил Колумб, коренные американцы употребляли табак во время религиозных и других праздников.

Колумб привез с собой образец табака тут, когда вернулся в Европу, но к тому времени табак не получил широкого распространения. Табакокурение в Европе началось только в 1580 году. Большой вклад в популяризацию табака внес сэр Уолтер Реле, который считался известной фигурой при дворе королевы Англии Елизаветы I. Табакокурение вскоре распространилось на другие европейские страны – сначала Испанию и Португалию, затем Францию, Германию и Италию, а также в английские колонии – Африку и Азию. Табакокурение распространилось в России в начале XVII века.

Самые большие табачные плантации в мире находятся в Китае, Индии, США, Индонезии и Турции. Табак также выращивают в Южной Америке, странах Европы, Западной Африке и Австралии.

Существуют различные виды табачных изделий – сигареты, сигареты, сигары, трубочный и упаковочный табак, а также жевательный табак.

Причины начала курения табака

Исследователи называют любопытство одной из причин начала курения табака. Например, опрос старших и младших школьников показал, что 25 % опрошенных начали курить из интереса.

Некоторые начинают курить, подражая другу или родителю, в то время как другим нужно доказать курением, что они старше и независимы. Большинство взрослых начинают курить сигареты, когда им предлагают. Большинство молодых людей осознает опасность курения, но привычка овладевает разумом быстрее.

Подсчитано, что количество курящих детей в семьях, курящих табак, превышает 50 %, а в семьях, где курение запрещено, их количество достигает 25 %.

Исследования показывают, что мальчики привыкают к курению очень рано, с 10-12 лет. Это период, когда детский организм находится в процессе интенсивного роста и развития. Чем выше чувствительность ребенка к дыму, тем он младше. Если начало курения у мальчиков – стремление подражать взрослым, то начало курения у девочек часто ассоциируется сильным желанием нравиться мальчикам, проявить непохожесть на остальных.

Многие начинают курить еще по одной причине – потому что думают, что это поможет им избежать нервозности, скуки, стресса, депрессивного состояния.

Есть два типа курильщиков: редкие и регулярные.

К редким курильщикам относятся те, кто курит редко, в особых случаях, например, на празднике или вечеринке, после еды, в гостях у друзей и так далее. Постоянный курильщик – это человек, который курит каждый день. Они физически привыкли принимать никотин, не представляют ни дня без сигареты.

Курение отнимает у человека много времени. Например, подсчитано, что человеку, выкуривающему в среднем две пачки сигарет в день, требуется 3-4 часа, чтобы завершить процесс. Часто заядлый курильщик пытается бросить курить, но в результате в первую очередь у него развивается депрессия, возбужденное состояние, нервозность. Одна из основных причин, почему заядлый курильщик все же не бросает курить – попытка избежать подобных симптомов.

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Достоинства и недостатки отдыха на круизном лайнере

Достоинства и недостатки отдыха на круизном лайнере

13-10-2013

Туристы, которые решили однажды отправиться в круиз, после путешествия или становятся настоящими...

Подробнее

Активный отдых

Самые популярные горнолыжные курорты в мире

Самые популярные горнолыжные курорты в мире

30-12-2013

Готовь сани летом – данная поговорка чрезвычайно популярна для любителей горнолыжного отдыха....

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.