АКПП Nissan: конструкция и особенности управления

Категория: Статьи
Создано 18.07.2016

АКПП Nissan – это механизм, значительно облегчающий работу водителя. Если машина оснащена автоматической трансмиссией, водителю нет нужды постоянно вручную переключать передачи, выбирая режим работы двигателя, максимально соответствующий дорожной обстановке. Умный агрегат выполнит эту работу сам. Тем не менее имеются некоторые особенности в управлении автомобилем, ступени в котором переключаются автоматически. О них и пойдет речь.

 АКПП Nissan

Устройство АКПП Nissan

Конструктивно автоматическая трансмиссия включает в себя следующие основные элементы:

  • собственно КПП с редукторами;

  • гидравлический трансформатор, который выполняет функцию сцепления;

  • механизм переключения скоростей;

  • распределительный блок (через этот узел масло поступает к гидротолкателям, обеспечивающим работу механизма переключения скоростей);

  • блок управления автоматической коробкой.

Последний (но не по значимости) элемент является главным автомобильным компьютером. Основываясь на показаниях автомобильных датчиков, он заставляет работать гидравлическую часть.

Как было сказано выше, управление машиной с коробкой передач автоматического типа избавляет водителя от необходимости постоянно работать с рычагом трансмиссии, а также с педалью сцепления.

Теперь следует упомянуть о некоторых нюансах, знание которых поможет избежать преждевременной поломки АКПП Nissan.

Пробуксовки

Если во время езды автомобиль, оснащенный «автоматом», застрял, не стоит буксовать. Выбраться из месива это не поможет, зато очень быстро приведет к перегреву коробки передач. Это происходит потому, что трансмиссия охлаждается только во время движения, а машина во время пробуксовки находится на одном месте. Из-за отсутствия должного охлаждения трущиеся поверхности дисков нередко сгорают. Это в конечном итоге приводит к выходу из строя и необходимости замены всей коробки передач, а не только дисков.

Буксировка

Такое действие тоже является очень нежелательным и может привести к выходу «автомата» из строя. Если же буксировка является единственно возможным выходом из ситуации, рычаг необходимо поставить в положение «1» для того, чтобы не допустить переключения передач. Осуществляя буксировку автомобиля с АКПП, не следует развивать скорость более 50 км/ч. Максимальное расстояние, на которое можно буксировать машину с автоматической трансмиссией, равняется 50 километрам.

Источник: http://zapchasti-tula.ru/akpp-nissan/

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Круиз: цена за удовольствие

Круиз: цена за удовольствие

28-02-2013

На стоимость круиза в значительной степени влияет не только длительность путешествия и...

Подробнее

Активный отдых

Путешествовать никогда не поздно!

Путешествовать никогда не поздно!

30-05-2014

Темп современной жизни в мегаполисах не оставляет равнодушными жителей провинций, которые мечтают...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.