Работа заграницей: мечта или реальность?

Категория: Статьи
Создано 07.11.2016

Легализация диплома и иных бумаг, подтверждающих наличие необходимого уровня квалификации, нужна для работы или учебы на территории другого государства. В зависимости от специальности различается и перечень легализуемых документов

Для работы заграницей, нужно легализовать диипломОрганизовывая переезд на длительное пребывание, граждане сталкиваются с необходимостью легализации своих документов. Легализация диплома и иных бумаг, подтверждающих наличие необходимого уровня квалификации, нужна для работы или учебы на территории другого государства. В зависимости от специальности различается и перечень легализуемых документов. Некоторые страны выдвигают требования о легализации не только диплома о получении последней образовательной ступени, но и всей цепочки, начиная от школьного аттестата.

Процедура легализации документов

Легализация диплома может осуществляться по упрощенной процедуре – проставление апостиля. Россия и страны СНГ признают апостиль – специальный штамп, проставляемый на оригинале и копии диплома. Но использовать этот способ не всегда можно. Страны, не подписавшие Гаагскую конвенцию, признают исключительно консульскую легализацию документов, подробней о том, как проходит процедура легализации диплома, Вы можете узнать на сайте AiTochka.com. В Украине и России схожий алгоритм легализации через консульство:

•             Нотариально оформить копии диплома. Нотариус заверяет копию и перевод диплома об образовании.

•             Пройти процедуру проверки в Министерстве юстиции. Проводится проверка подписи нотариуса, зверевшего копию и перевод диплома. После чего проставляется печать Министерства.

•             Подать заверенные в Минюсте документы в Министерство иностранных дел. На копиях диплома и переводе будут проставлены печать МИД и подпись проверяющего лица.

•             Подать бумаги в консульство страны, в которую планируете переехать. При положительном результате проверки будет проставлен специальный штамп консульства.

Сложности, с которыми предстоит столкнуться

Процесс легализации диплома лучше доверить специалистамПроцедура консульской легализации диплома длительная. При малейших несоответствиях в заверении может быть отказано на любом из этапов. За услуги нотариуса, министерств потребуется оплатить пошлину, а за работу консульства – консульский сбор. Суммы оплачиваются при подаче документов. В случае отказа в заверении не возвращается даже часть денег. Очень важно сразу правильно заполнять и подавать необходимые документы. Донести забытый бланк или исправить заявление после подачи пакета бумаг будет уже невозможно.

Как упростить себе задачу?

К сожалению, каждая страна имеет свои требования, которые могут отличаться. Пройдя единожды процедуру легализации диплома для одного государства, нельзя быть уверенным, что во второй раз при обращении уже в другое консульство не будет получен отказ из-за несоблюдения формальностей. С украинской стороны также возможны изменения в законодательстве. Знать все процессуальные нюансы легализации простому гражданину невозможно. Поэтому для уменьшения затрат на повторные обращения лучше изначально доверить вопрос легализации своего диплома об образовании специалистам.

 

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Лучшие пляжи Багамских островов

Лучшие пляжи Багамских островов

10-10-2013

 Эльютера, Абако, Бимини, Лонг-Айленд и Кэт-Айленд подходят для пляжного отдыха и у...

Подробнее

Активный отдых

Лучшие места для горнолыжного отдыха

Лучшие места для горнолыжного отдыха

05-02-2014

Если раньше отдых преимущественно ассоциировался с летом и поездкой на море, то...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.