Технология укладки тротуарной плитки

Категория: Статьи
Создано 11.11.2016

Перед каждым хозяином частного дома рано или поздно становится вопрос о выборе материала для облагораживания садовых дорожек, зоны отдыха и территории перед входом. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных вариантов, начиная с бетонирования и заканчивая самыми смелыми дизайнерскими решениями.

Технология укладки тротуарной плитки

Одним из наиболее популярных является тротуарная плитка цена которой выгодно отличается от других материалов, если учитывать ее соотношение к качеству и сроку службы.

Долговечность и привлекательность конечного результата во многом зависит от способа укладки. Перед тем, как приступать непосредственно к выполнению основных работ, нужно подготовить площадку. Данный процесс начинается с разметки участка и снятия верхнего слоя грунта на 40-45 сантиметров. После этого, следует разровнять и утрамбовать землю. Это необходимо для предотвращения проседания почвы под воздействием перепадов температур и осадков в виде дождей. Дальше формируется дренажный слой. Он состоит из щебня и песка. Все работы должны проводиться только при плюсовых температурах воздуха и в сухую погоду.

Важные моменты укладки тротуарной плитки

Рассмотрим, какие нюансы нужно знать для того, чтобы правильно произвести мощение.

  1. Первое, что необходимо сделать – это составить план рисунка. Лучше сделать это на бумаге, высчитав нужное количество каждого цвета. Чтобы правильно выполнить данный этап, важно знать размеры плитки, которая будет использоваться.
  2. Первый ряд выкладывается по шнуру.
  3. Укладка производится в направлении от себя.
  4. В случае образования неровности, элемент снимается и выравнивается заново.
  5. Когда все детали уложены на свои места, возвышенности утрамбовываются резиновым молотком, а швы обрабатываются смесью песка с цементом.
  6. Заключительным этапом является поливание плитки водой.

Нужно помнить, что для устойчивости полотна необходимо обязательно устанавливать бордюры. Кроме этого, при мощении тротуарной плитки есть важное правило – чем большим нагрузкам будет подвергаться данный участок, тем толще должен быть слой песчано-дренажного основания.

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Сколы на лобовом стекле. Что делать?

Сколы на лобовом стекле. Что делать?

05-02-2014

Самый хрупкие элементы в автомобиле это стекла – лобовое, боковые, заднее. Очевидно,...

Подробнее

Активный отдых

Испания: экскурсии по выдающимся концертным залам и оперным театрам

Испания: экскурсии по выдающимся концертным залам и оперным театрам

20-04-2014

Испания с первой минуты очаровывает путешественников обилием ярких красок, великолепием архитектуры и...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.