Бахайские роскошные сады

Категория: Статьи
Создано 10.12.2016

Город Хайфа расположен в северной части Израиля. Одна из знаменитых достопримечательностей по склонах Кармель – «Бахайские» сады, их называют 8 чудом света. Они внесены в список уникальных мест Юнеско.

Бахайские роскошные сады

История создания садов

В середине 20 в. около 10 лет создавались сады только на пожертвования верующих бахаев, так как сотворить сад в пустыне считается большой честью. Знаменитый архитектор этих садов Фабиборс Сахба говорил, что главная цель сказочных садов – это заставить всех людей задуматься о будущем, остановиться…

Профессиональный экскурсовод по Израилю расскажет много интересных историй о новой религии и значении разных растений и деревьев.

Гармония, равные права для всех и красота – смысл религии бахаистов. Это «юная» религия быстро распространяется по разным странам. Бахаисты стремятся построить больше роскошных храмов и окружить их необыкновенными по красоте садами.

Главный храм построен в Хайфе. «Висячие» роскошные сады окружают Храм и администрацию, словно стекают ручейками по склонам знаменитой горы.

Бахайские чудо-сады представляют собой 19 красивых террас, они имеют форму 9 окружностей, как волны растекаясь от Храма. Применен стиль под названием «персидский»: все кустарники строго подстрижены в определенной форме. Аллеи с газонами имеют четкие формы. Огромное количество редчайших растений (около 450 видов). Причем, каждое высаженное растение с определенным значением. Здесь иерусалимская сосна, сикомора, упомянутая в Библии, знаменитая олива и могучий дуб и др. Весь комплекс садов поражает воображение своим размахом, гармонией и умиротворяющей красотой.

Правила посещения садов

Бесплатный для посещений вход доступен всем желающим, но можно посмотреть только часть территории. Все увидеть можно только группой с экскурсией. Для осмотра определено время, а также дресс-код, телефоны надо выключать.

Осмотр начинают с террасы, которая находится выше всех, особое очарование комплексу придают изумительные фонтаны. Комплекс образует единую большую лестницу, которая ведет к Храму (Усыпальнице) бахаев. Всем можно лишь спускаться по красивой лестнице, а подняться разрешается лишь паломникам-бахаям. Потрясающий вид  открывается сверху – вода из всех фонтанов бежит вдоль лестницы. В едином стиле созданы все аллеи, клумбы и газоны, все линии строгие и четкие.

Ухаживают за растениями волонтеры, которые следуют вере Бахай и профессиональные садовники. Ведь одна терраса около 1 км в длину и до 400 м в ширину.

В разное время суток Бахайские сады красивы. Великолепие и строгость днем, а в ночное время таинственность миллионов огоньков, словно в сказке. Сотни тысяч туристов стремятся увидеть райский уголок в пустыне.

Гид поведает вам историю садов на 3 языках: можно заказать экскурсию на русском языке, родном иврите и английском.

Потрясающие экскурсии по Израилю могут посетить туристы.

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Круиз на парусной яхте

Круиз на парусной яхте

13-03-2013

Круиз на парусной яхте существенно отличается от путешествия на океанском лайнере. Обычно...

Подробнее

Активный отдых

Увлекательные новогодние туры в Белоруссию, Венгрию и Чехию

Увлекательные новогодние туры в Белоруссию, Венгрию и Чехию

10-08-2014

У многих людей новогодние и рождественские праздники ассоциируются с волшебством и чудесами,...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.