Уход за велосипедом

Категория: Статьи
Создано 01.02.2017

В любое время года уход за велосипедом должен быть тщательным. Это позволит продлить срок эксплуатации двухколесного транспорта и избавить его владельца от необходимости частого ремонта. Ухаживать за велосипедом довольно просто, уделяя транспортному средству минимум времени каждый день, можно поддерживать его в идеальном состоянии долгое время.

Уход за велосипедом

Ежедневная забота о велосипеде

После поездки следует протереть байк влажной тряпкой, удалить пыль и грязь. В арсенале велосипедиста должен быть специальный велосипедный шампунь, пара губок, мягкая и жесткая щетки, а также хорошо впитывающие влагу тряпки для протирки. Использовать для мытья велосипеда шланг не желательно – необходимо избегать попадания влаги на трансмиссию, втулки и другие элементы конструкции, где есть подшипники. Затем агрегат нужно просушить и подготовить к следующей поездке: смазать детали и узлы, проверить состояние цепи и шины.

Хранение велосипеда

Оставлять велотранспорт под открытым небом нельзя ни в летний период, ни зимой. Для него следует выделить место в теплом и сухом помещении, где есть возможность установить держатели и подвесить транспорт на стену. Это может быть гараж, балкон квартиры, кладовая в частном доме – уголок, где велосипед не будет мешать в повседневной жизни, и будет надежно защищен от влаги и холода.

Уход после зимы

Большая часть велосипедистов предпочитает выезжать на прогулки исключительно в теплое время года, когда на улицах сухо. На зимний период вымытый, просушенный и упакованный в ветошь или полиэтилен горные велосипеды убирают в гараж или другое подходящее для хранения помещение. После «зимовки» велотранспорт распаковывают и проверяют его готовность к поездкам. Профессиональные модели можно отвезти в специализированный салон, где мастера проведут технический осмотр и оценят пригодность велосипеда к дальнейшим поездкам.

В уход после зимы входит:

  • очистка деталей от коррозии;
  • при необходимости подкраска;
  • чистка, смазка всех движущихся узлов или замена элементов, пришедших в негодность;
  • подкачка шин.

Смазывать детали можно обычным спреем WD-40, солидолом или маслом. Жидкие смазочные материалы удобно наносить с помощью шприца. Излишки масел рекомендуется удалить салфеткой или тканью.

Регулярный уход за транспортным средством позволяет продлить срок его эксплуатации, избежать частой замены деталей и нежелательных поломок в дороге. 

Новое турвидео

Интересное в сети

На море

Советы тем, кто собирается во Вьетнам. Как правильно загорать в Азии

Советы тем, кто собирается во Вьетнам. Как правильно загорать в Азии

29-03-2016

1. Солнце во Вьетнаме не такое как в наших широтах, сгореть можно...

Подробнее

Активный отдых

Горнолыжные курорты Швейцарии

Горнолыжные курорты Швейцарии

10-10-2013

Чистая вода, надёжные банки, дорогие часы и шоколад не всё, чем может...

Подробнее

Copyright © 2020

Каждый человек имеет право на качественный отдых, поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы выбрать подходящий вид отдыха, подходящий для Вас и вашей семьи. Именно в этом вопросе Вам поможет наш сайт.